В крымской столице открыли памятник Беспалову С.К.

Уютная улица Беспалова расположена в районе южного выезда из Симферополя. 30 октября 1962 г. Алуштинское шоссе решением Симферопольского горисполкома официально переименовали в улицу Беспалова. Причиной тому стал отважный поступок капитана милиции Беспалова С.К. Задержание преступников стоило ему жизни.

Капитан милиции Беспалов прошел войну без единой царапины, но продолжая бой на стороне закона уже в мирное время, был несправедливо убит в погоне за преступниками.

Следствием было установлено, что 27 сентября 1953 года преступники Найденов М.И., Агарков И.Н., Андрющенко В.И. совершили сговор с целью хищения четырех байковых одеял из детских яслей СМУ-10. Беспалов задержал убегающего Андрющенко, подбежавший сзади Агарков нанес участковому смертельный удар.

Правоохранительные органы сделали все возможное, чтобы найти и наказать преступников за столь подлое и циничное убийство — трое против одного. Так, 28 октября 1953 года все преступники были задержаны и осуждены на длительный срок лишения свободы.

На территории делового центра «Дубровник» в Симферополе в апреле 2018 года состоялось торжественное открытие памятника С.К. Беспалову. Российская полиция празднует в этом году круглую дату — 300-летие со дня основания. Сотрудники охранного холдинга «Дубровник» в основном бывшие военнослужащие и не понаслышке знают, чего стоит опасный труд — защищать город и его жителей от преступности. Поэтому решение по сбору средств своими силами было принято единогласно. Успешно реализовать светлое начинание, получилось спустя год. Теперь крымчане наверняка запомнят доброе имя Сергея Беспалова.

По данным МВД только за временной промежуток с 1991 по 2014 год крымчане потеряли более 50 сотрудников правоохранительных органов. Пятьдесят семей пережили утрату своих родных, казалось бы, в мирное время.

Ассоциация «Дубровник» внесла неоценимый вклад в развитие патриотизма крымской молодежи. На мероприятии по открытию памятника присутствовало много детей: учащиеся полицейского кадетского класса школы №28 г. Симферополя и детские творческие коллективы. Улица Беспалова расположена в районе, где всегда очень много молодежи. Неподалеку находится главный ВУЗ Крыма — Таврическая Академия им. Вернадского, а также школы и детские сады.

Внучка героя Ольга Валентиновна Беспалова проживает в Симферополе и принимала непосредственное участие в торжественных почестях памятника ее деда. Ольга Валентиновна знает деда из рассказов родных и гордиться своей фамилией. Родственница героя рассказала журналистом, что Сергей Кузьмич был очень добрым человеком и любил детей, по дороге с работы раздавал детворе конфеты.

Правнуки Сергея Кузьмича, Николай и Даниил учатся в симферопольской школе-лицей №3. Они знают о героическом поступке своего деда и часто посещают улицу, названную в его честь, и ухаживают за могилой.

Неслучайно открытие памятника Сергею Беспалову приурочено к празднику Победы. Безусловно, то, что сегодня дети участвуют в шествии «Бессмертного полка» и погружаются в историю своей семьи прививает им правильные ценности.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x